Кто должен сдавать 6 НДФЛ?

6-НДФЛ 2018

Актуально на: 28 февраля 2018 г.

Не позднее 02.04.2018 налоговые агенты должны представить в свою инспекцию Расчет сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговым агентом, по форме 6-НДФЛ за 2017 год (п. 7 ст. 6.1, п. 2 ст. 230 НК РФ). А далее, как и в прошлом году, нужно будет сдавать такие расчеты ежеквартально, не позднее последнего числа месяца, следующего за 1 кварталом, полугодием, 9 месяцами. Главный вопрос, который возникает при составлении 6-НДФЛ в 2018 году – какие изменения нужно учесть при подготовке формы.

Отчет 6-НДФЛ в 2018 году

Изменения в форму 6-НДФЛ были внесены Приказом ФНС от 17.01.2018 № ММВ-7-11/18@. О том, какие изменения претерпел бланк формы, мы рассказывали в отдельной консультации.

Несмотря на то, что новый бланк вступает в силу с 26.03.2018, сдавать 6-НДФЛ за 2017 год можно будет или по новой, или по старой форме как до указанной даты, так и после нее (до 02.04.2018).

А сдавать Расчеты, начиная с отчетности за 1-ый квартал 2018 года, нужно будет уже на новом бланке.

Порядок заполнения 6-НДФЛ 2018

Учитывая несущественные изменения, которые были внесены в бланк Расчета 6-НДФЛ, порядок заполнения отчета остался прежний. Нововведения коснулись только заполнения отдельных полей титульного листа при представлении Расчета в условиях реорганизации, а новые особенности заполнения раздела 1 или раздела 2 в Расчете 6-НДФЛ не появились.

При заполнении титульного листа Расчета необходимо обратить внимание на правильность указания кода по строке «По месту нахождения (учета) (код)». Ведь для новой формы перечень кодов был скорректирован. К примеру, если раньше по строке «По месту нахождения (учета) (код)» российская организация, не являющаяся крупнейшим налогоплательщиком, указывала код 212, то в отчете за 1 квартал 2018 года нужно будет указать уже код 214.

Амнистированные доходы в 6-НДФЛ

Мы рассказывали в нашей консультации о налоговой амнистии некоторых доходов физлиц на основании Федерального закона от 28.12.2017 № 436-ФЗ. При этом напомним, что необлагаемыми некоторые доходы 2017 года становится только после представления налоговым агентом в 2018 году справки 2-НДФЛ с признаком «2» (п. 72 ст. 217, п. 5 ст. 226 НК РФ). Однако, несмотря на то, что на 31.12.2017 такие доходы по сути еще являлись облагаемыми, в Расчете 6-НДФЛ за 2017 год отражать их не следует.

Форма 6-НДФЛ: кто сдает и когда

Актуально на: 10 июня 2016 г.

Приказом ФНС России от 14.10.2015 № ММВ-7-11/450@ утверждена форма Расчета сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ). Представлять эту форму необходимо ежеквартально, начиная с Расчета за 1-ый квартал 2016 года. Итак, 6-НДФЛ: кто сдает и когда.

Форма 6-НДФЛ: кто должен сдавать

Обязанность по представлению Расчета по форме 6-НДФЛ предусмотрена абз. 3 п. 2 ст. 230 НК РФ, где указано, что сдавать эту форму должны налоговые агенты.

Налоговыми агентами признаются российские организации, ИП, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в РФ, от которых или в результате отношений с которыми физлицо получило доходы, указанные в п. 2 ст. 226 НК РФ.

Соответственно, если доходы физлицам не выплачивались, то обязанность налогового агента не возникает и Расчет по форме 6-НДФЛ не сдается. Исключение сделано в отношении дохода в виде оплаты труда, которая в целях НДФЛ считается полученной на последнее число месяца, за который начислена. Поэтому даже в случае невыплаты начисленной зарплаты форму 6-НДФЛ необходимо сдавать.

6-НДФЛ: когда сдавать

Налоговым агентам необходимо представлять Расчет за 1-ый квартал, полугодие и 9 месяцев не позднее последнего дня месяца, следующего за соответствующим периодом, а за год – не позднее 1 апреля следующего года.

Если Расчет не сдать или сдать с ошибкой

Если налоговый агент не сдаст вовремя Расчет, то ему грозит ответственность в виде штрафа в размере 1 000 рублей за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для представления формы 6-НДФЛ (п. 1.2 ст. 126 НК РФ).

За представление Расчета, который содержит ошибки, налоговый агент может быть привлечен к ответственности в виде штрафа в размере 500 рублей (п. 1 ст. 126.1 НК РФ).

6-НДФЛ для ИП

Предприниматели также задаются вопросом, сдают ли ИП 6-НДФЛ? Ответ зависит от того, есть ли у ИП наемные работники и выплачивали ли ИП в текущем году доходы физлицам. Если доходы выплачивались — то ИП становятся налоговыми агентами по НДФЛ и должны сдавать форму 6-НДФЛ в общем порядке.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *