СЗВ м без ИНН

Можно ли сдать СЗВ-М, если у сотрудника нет ИНН?

Обязателен ли ИНН в СЗВ-М?

Примет ли ПФР отчет без ИНН?

Полезный совет

Итоги

Обязателен ли ИНН в СЗВ-М?

Чтобы ответить на вопрос, возможен ли СЗВ-М без ИНН, заглянем в саму отчетную форму:

В разделе 4 «Сведения о застрахованных лицах» содержится обязательная к заполнению таблица, отдельная графа которой отведена для указания ИНН сотрудников. В данной графе есть оговорка — она заполняется при наличии у страхователя данных об ИНН физического лица.

Можем ли мы сделать на основании этой оговорки вывод, что ИНН в СЗВ-М разрешено не указывать? На первый взгляд, такой вывод напрашивается сам.

Разработчики формы предусмотрели для каждой графы таблицы из раздела 4 нюансы заполнения. К примеру, СНИЛС в СЗВ-М заполняется обязательно, а ИНН — только при наличии у работодателя данных о нем. Аналогичный порядок описан и в п. 2.2 ст. 11 закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете…» от 01.04.1996 № 27-ФЗ.

Пока наши выводы основаны всего лишь на изучении бланка СЗВ-М и текста закона № 27-ФЗ. А как на практике — можно ли сдать СЗВ-М без ИНН?

Примет ли ПФР отчет без ИНН?

Если графа ИНН в СЗВ-М останется пустой, при контроле правильности заполнения этого отчета проверочная программа выдаст оповещение (предупреждение): «Элемент ИНН застрахованного лица должен быть заполнен». Но это не является препятствием для принятия отчета ПФР — при отсутствии в данном СЗВ-М других более существенных ошибок.

Итак, примет ли Пенсионный фонд отчет, если в СЗВ-М не указан ИНН? Да, примет. Штрафа за это не будет, если у сотрудника нет ИНН и/или работодатель действительно не располагает данными о нем.

А вот отражение в СЗВ-М вымышленного или ошибочного ИНН чревато для работодателя штрафом — 500 руб. за каждое физлицо, по которому были представлены некорректные сведения (ст. 17 закона № 27-ФЗ).

Ошибки в СЗВ-М по ИНН выявляются проверочной программой, в алгоритме которой заложен форматно-логический контроль отраженных в СЗВ-М сведений. В отношении ИНН проверяется правильность по его контрольному числу.

Если в СЗВ-М попал неверный ИНН, понадобится два корректирующих отчета — СЗВ-М с кодом «отмн» и «доп» (этот код проставляется в разделе 3 «Тип формы (код)» корректирующего отчета). Первый отчет обнулит неверные данные — в него нужно перенести запись из исходного СЗВ-М с ошибочным ИНН. В дополняющей форме повторяют данные на сотрудника с верным ИНН.

О последствиях ошибок в разных документах узнайте из материалов:

  • «Ошибка в больничном, допущенная медиками, не дает ФСС оснований отказать в зачете пособия»;
  • «Ошибка 0400400011 в расчете по страховым взносам»;
  • «Ошибка 508 в отчете ФСС — что это и как исправить».

Полезный совет

Тот факт, что разработчики формы СЗВ-М не включили ИНН в группу обязательных сведений, не означает, что графу с ИНН можно всегда оставлять пустой.

Если вам не известен ИНН сотрудника, лучше лишний раз уточнить и проверить данные. Воспользуйтесь для этого сервисом ФНС:

Чтобы воспользоваться этим сервисом, вам понадобятся следующие данные о сотруднике:

  • Ф.И.О.;
  • дата рождения;
  • серия и номер, дата выдачи документа, удостоверяющего личность.

Нужно заполнить обязательные поля формы запроса и отправить его, нажав на кнопку «Отправить запрос». Если ваш сотрудник состоит на учете в налоговых органах с присвоением ИНН, сервис мгновенно выдаст ответ: «Информация об ИНН найдена» — и укажет этот ИНН.

Подробнее о работе сервиса «Узнать ИНН» . Теперь в вашем распоряжении есть ИНН, который можно в СЗВ-М. Если сервис не нашел данные об ИНН, смело оставляйте это поле в отчете пустым.

Какой бы результат ни выдал вам сервис ФНС по проверке ИНН, сделайте скриншот экрана с результатом. Это поможет вам в последующем обосновать свои действия по незаполнению ИНН сотрудника в СЗВ-М, если у ПФР возникнут претензии по неполноте представленных персонифицированных сведений.

Итоги

В приеме СЗВ-М без ИНН работника специалисты ПФР отказывать не должны, если в отчете нет других существенных ошибок. Однако лучше приложить все усилия для того, чтобы эту информацию узнать и указать в отчете.

Если же у работника нет ИНН или вам не удалось его узнать, графу с ИНН в СЗВ-М можно оставить пустой. Заполнять ее вымышленными цифрами не следует. В таком случае информация в отчете будет недостоверной, за что работодателя накажут штрафом.

Более полную информацию по теме вы можете найти в КонсультантПлюс.
Полный и бесплатный доступ к системе на 2 дня.

Новая форма отчетности СЗВ-М: спрашивали – отвечаем

29 апреля 2016 11:20

  1. Сведения по сотруднику представлены без ИНН, ввиду его отсутствия. Применяются ли в данном случае финансовые санкции?

Ежемесячная отчетность представляется по форме «Сведения о застрахованных лицах» (форма СЗВ-М), которая предусматривает заполнение идентификационного номера налогоплательщик (ИНН) при наличии у страхователя данных об ИНН физического лица. Т.О. отсутствие ИНН застрахованного лица в сведениях, представленных страхователем по форма СЗВ-М, не будет являться причиной для отказа в приеме ежемесячной отчетности, и к такому страхователю финансовые санкции не применяются.

  1. Может ли быть продлен срок сдачи отчетности, если у страхователя отсутствует информация о номере СНИЛС работника?

Все показатели формы СЗВ-М, за исключением показателя «ИНН» обязательны к заполнению. Кроме того, СНИЛС является документом, обязательным для предъявления при приеме на работу. В этой связи и показатель формы СЗВ-М о номере СНИЛС является обязательным для заполнения.

Отсутствие у страхователя данных о СНИЛС не является основанием для продления сроков сдачи отчетности. А нарушение срока по причине отсутствия СНИЛС влечет за собой финансовые санкции.

  1. Сдается ли форма СЗВ-М, если ежеквартальная отчетность – «нулевая»?

Если кто-то сдает отчет, значит, он работник этой организации и у него есть все полномочия, чтобы предоставлять отчетность от её имени. Соответственно, как минимум на одного сотрудника должна быть представлена отчетность. Отсутствие начислений страховых взносов не может служить основанием для непредставления ежемесячной отчетности СЗВ-М.

  1. Нужно ли представлять ежемесячную отчетность на учредителя при отсутствии начислений страховых взносов?

Под работающими гражданами понимаются лица (ст.7 №167-ФЗ), к которым относятся работающие по трудовому договору, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций. Т.О., на них распространяется режим обязательного пенсионного страхования, и при уплате страховых взносов у них образуются пенсионные права.

С учетом вышеизложенного лица рассматриваемой категории относятся к числу работающих и должны ежемесячно представлять в ПФР форму СЗВ-М даже при отсутствии начисления страховых взносов.

Отчетность по форме СЗВ-М подается ежемесячно не позднее 15-го числа. В ней отражаются сведения о физлицах, застрахованных в сфере обязательного пенсионного страхования (ОПС), с которыми в отчетном периоде (календарном месяце) хотя бы один день действовал какой-либо из следующих договоров (п. 2.2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ):

  • трудовой договор
  • гражданско-правовой договор на выполнение работ или оказание услуг;
  • договор авторского заказа;
  • договор об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства;
  • издательский лицензионный договор;
  • лицензионный договор о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.

Даже если организация в отчетном месяце не заключала никаких договоров с физлицами, у нее есть руководитель. Сведения о нем содержатся в ЕГРЮЛ. Руководитель организации (в т.ч. единственный учредитель) относится к числу лиц, застрахованных в сфере ОПС (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ). Как утверждают в ПФР, наличие трудового договора с руководителем для признания его застрахованным, не является обязательным. Так, в письме от 07.06.2018 № 08/30755 специалисты ведомства отметили, что по ТК РФ трудовые отношения возникают и в результате назначения на должность или утверждения в должности (ст. 16 ТК РФ).

Следовательно, возложение на себя руководителем (путем издания приказа или распоряжения) полномочий по управлению юрлицом означает возникновение с ним трудовых отношений. Таким образом, подавать СЗВ-М необходимо и без работников либо иных лиц, привлеченных по ГПД. В подобной ситуации в СЗВ-М отражаются Ф. И. О., ИНН и СНИЛС руководителя компании.

Подразделения ПФР обязаны принимать СЗВ-М без указания ИНН

Если у организации или ИП нет информации об ИНН работника или подрядчика, то отчетность СЗВ-М допускается сдать без ИНН. Это следует из Федерального закона от 01.05.2016 № 136-ФЗ. Cкачать новый закон и ознакомиться с ним можно по этой ссылке.

Напомним, что раздел 4 формы СЗВ-М, по сути, является перечнем лиц, за которых организация или ИП обязаны отчитаться перед ПФР.

В разделе 4 нужно отражать:

  • ФИО;
  • СНИЛС;
  • ИНН.

Кстати, в форме СЗВ-М поясняется, что страхователь обязан указывать ИНН лишь при наличии у него данных об ИНН.

Это значит, что если работодатель или заказчик работ (услуг) не знает ИНН физического лица, то указанную графу можно оставить пустой. Выяснять номер или же требовать от физического лица его получения страхователь, по нашему мнению, не вправе.

Однако, по нашей информации, на практике имеют место ситуации, когда территориальные органы ПФР отказываются принимать ежемесячную отчетность от страхователей, в которой не указаны индентификационные номера. Будем надеяться, после того, как специалисты подразделений ПФР ознакомятся с новым федеральным законом, ситуация изменится и отказывать с принятии отчетности перестанут.

Напомним, что отчитываться по форме СЗВ-М нужно ежемесячно – не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным. Первый раз отчитаться за апрель 2016 года требуется не позднее 10 мая.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *